sexta-feira, 16 de novembro de 2012

Arquidiocese do Rio de Janeiro comemora 336 anos


Há 336 anos, no dia 16 de novembro de 1676, a antiga Prelazia de São Sebastião foi elevada — pela Bula do Papa Inocêncio XI “Romani Pontificis pastoralis sollicitudo” — à categoria de Diocese, como sufragânea da Sé Metropolitana de São Salvador da Bahia, criada na mesma data, tendo a Diocese de Olinda também subordinada a ela.

Da então Diocese do Rio de Janeiro, posteriormente, foram desmembradas 131 arquidioceses, dioceses, e prelazias.

O primeiro nomeado — confirmado pela Bula de 22 de novembro de 1676, do Papa Inocêncio XI — para governar a nova Diocese foi Dom Frei Manoel Pereira, dominicano, que não chegou a tomar posse. Conheça os nomes dos outros bispos nomeados:



2o) Dom José de Barros Alarcão, secular, de 19.08.1680 a 06.04.1700;

3o) Dom Francisco de São Jeronymo, da Congregação de S. João Evangelista, de 06.08.1701 a 07.03.1721;

4o) Dom Frei Antônio de Guadalupe, franciscano, de 21.02.1725 a 12.02.1740;

5o) Dom Frei João da Cruz, carmelita descalço, de 1740 a 14.10.1745;

6o) Dom Frei Antônio do Desterro, beneditino, de 15.12.1745 a 05.12.1773;

7o) Dom José Joaquim Justiniano Mascarenhas Castello Branco, secular, natural do Rio de Janeiro, de 20.12.1773 a 29.01.1805;

8o) Dom José Caetano da Silva Coutinho, secular, de 26.08.1806 a 27.01.1838;

9o) Dom Manoel do Monte Rodrigues de Araújo, secular, de 23.12.1839 a 11.06.1863;

10o)Dom Pedro Maria de Lacerda, secular, natural do Rio de Janeiro, de 24.09.1868 a 12.11.1890;

11o)Dom José Pereira da Silva Barros, secular, natural de São Paulo, de 12.05.1891 a 06.01.1894.

Antes, Prelazia
A Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro, fundada em 1565, teve, primeiramente, o seu território sujeito à jurisdição espiritual do bispo da Bahia, até que — pelo breve “In superemminenti militantis Ecclesiae”, do Papa Gregório XIII — em 19 de julho de 1575, foi criada a prelazia. Desmembrada do Bispado da Bahia, o território da então prelazia estendia-se desde a Capitania de Porto Seguro até o Rio da Prata.

Depois, Arquidiocese
Posteriormente — pela bula “Ad universas orbis ecclesias”, do Papa Leão XIII, de 27 de abril de 1892 —, foi reorganizada a hierarquia eclesiástica no Brasil, que até então constava de apenas um arcebispado, o de São Salvador da Bahia e de 11 bispados sufragâneos. Na ocasião foram criadas duas províncias eclesiásticas: uma com sede em São Salvador da Bahia, e a outra, o Bispado do Rio de Janeiro, elevado à categoria de Sé Metropolitana.

Dom Orani João Tempesta, O. Cist., está à frente da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro desde 19 de abril de 2009, sendo o sétimo Arcebispo Metropolitano..
* Foto: Arquivo

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Escreva no quadro ABAIXO seu comentário sobre esta postagem!

Translate